Читка с эффектом погружения

Читка романа Дениса Безносова «Свидетельства обитания». Режиссер — Джемма Аветисян, исполнители — актеры театра «Старый дом».

Режиссёр: Джемма Аветисян
Помощник режиссёра: Виктория Проскурина
Звук: Сергей Машуков
Видео: Владислав Рогулин
Исполнители: Юлия Борщева, Софья Степанова, Анастасия Белинская, Софья Васильева, Яна Погорелова, Василий Байтенгер, Александр Шарафутдинов

«Свидетельства обитания» — это очень красиво выстроенный поток сознания, в котором мы находим себя окружёнными осколками разных дискурсов, растерянными, управляемыми, но все ещё способными осмыслить то, что происходит вокруг. Наша судьба метафорически рифмуется с творческими историями реальных героев: мы ждём, как режиссёр Ивенс, каким предстанет перед нами мир после дождя; мы ищем, как дизайнер мебели Ханс Вегнер, комфортные способы взаимодействия с социумом; мы, как художники Ив Кляйн и Герхард Рихтер, прячемся от действительности в собственных арт-проектах; мы пытаемся убежать от наблюдения, как актёр Бастер Китон.

Джемма Аветисян о проекте: «Это поток сознания, который разворачивается вокруг одной данности — некого случившегося события. Все сюжетные линии разрозненных героев и голоса дают нам разные модели восприятия события, каждая из которых нам очень знакома. Это скорее даже не разные модели, а этапы восприятия события. Сначала я действую как сторонний наблюдатель, потом впадаю в панику, после — рационально думаю, дроблю факт на мелкие частицы, потом меня успокаивает некий официальный человек и говорит, что все хорошо, что всё как надо. Это очень знакомо, это всё про нас.

Роман Дениса Безносова — трансляция коллективно-бессознательного ощущения нашего времени. Мы все разные, мы ходим по улицам по своим делам, философствуем или занимаемся бытовыми вещами, но каждую секунду мы думаем и переживаем и воспринимаем одно и то же, все мы понимаем, что что-то случилось.

Для меня наша читка — попытка вместе со зрителями и актёрами разобраться не только в сложном и цепляющем языке романа Безносова, но и в происходящем. Это просьба о любви, о здоровой эмпатии, просьба повернуться друг к другу, посмотреть в глаза и увидеть нашу схожесть»
.

29 октября 2023, начало в 12:00